КАК РАССЧИТЫВАЮТ БОЛЬНИЧНЫЙ БЫВШИМ ВОЕННЫМ?

Я 12,5 года была военнослу­жащей. В августе прошлого года устроилась на гражданку. Сейчас заболела, и больничный мне будут начислять из мини­мальной зарплаты. Справку с предыдущего места работы мне не дают. Законно ли со мной по­ступают?

 По закону при расчете боль­ничного учитывают только те выплаты и вознаграждения, на кото­рые начислялись страховые взносы в ФСС (Фонд социального страхова­ния).

А вот денежное довольствие, про­довольственное и вещевое обе­спечение, а также другие выплаты, получаемые военнослужащими, не подлежат обложению страховыми взносами.

§ П. 14 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсион­ный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицин­ского страхования»

Именно поэтому и справку вам дать не могут. Соответственно при устройстве «на гражданку», пособие по временной нетрудоспособности будет исчисляться без учета денеж­ного довольствия, выплачиваемого вам как военнослужащему.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад