КАКУЮ ЖЕ ЦЕНУ УКАЗАТЬ В ДОГОВОРЕ?

Мы покупаем квартиру за 3 млн 250 тыс. руб. В процессе встал вопрос об указании цены на приобретаемую квар­тиру. Продавец предлагает указать в договоре меньшую стоимость, 1 млн руб., чтобы ему не пришлось платить на­лог. Подскажите, какие могут оказаться последствия зани­жения реальной цены квартиры для покупателя? И будет ли грозить нам что-то, если потом мы сами будем продавать эту квартиру и укажем заниженную стоимость?

■ В случае расторжения сделки или признания ее недействи­тельной через суд, последний примет решение вернуть сторо­ны в первоначальное состояние. То есть квартиру — продавцу, а вам — деньги, указанные в договоре купли-продажи. Нередкотакие сделки совершают мошенники. Правда, и обычных людей, желающих сэкономить на налогах таким образом, достаточно. Но рискуете-то при этом в первую очередь вы. При этом, даже если представите суду расписку продавца в получении большей суммы, чем указано в договоре, суд вправе не принимать ее в качестве доказательства. Случиться может всякое и идти на та­кой риск стоит, только если вы полностью доверяете про­давцам.

Если с покупки вы хотите получить налоговый вычет (вернуть 13% от стоимости жилья), соглашаться на уменьшение стоимо­сти в договоре невыгодно: вам вернут столько, сколько указано в договоре. Так что решайте сами, но минусы очевидны, занижение стоимости выгодно только продавцу.

Ели вам потребуется продавать квартиру до истечения трех лет с момента ее приобретения и вы укажете уменьшенную сто­имость, то сузите число возможных покупателей: все больше сделок совершаются с участием ипотечных денег, а банки тре­буют указывать в договоре реальную цену объектов. Плюс ри­скуете вызвать вопросы налоговиков, вас могут оштрафовать за сокрытие дохода.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад