КОГДА ТРУДОУСТРОЙСТВО СЧИТАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ?

При устройстве на работу со мной никаких документов не подписывали. Взяли лишь трудовую и сделали там запись. Сейчас я родила сына. Считается ли запись в тру­довой официальным оформлением на работу? Что мне при­читается?

■ Одной лишь записи в трудовой книжке о приеме на работу не­достаточно. Трудоустройство должно оформляться прика­зом (распоряжением) работодателя, изданным на основа­нии заключенного трудового договора.

§ Ст. 68 Трудового кодекса РФ

При этом трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписы­вается сторонами.

Однако стоит знать то, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, все равно считается заключенным, если ра­ботник приступил к работе с ведома или по поручению работо­дателя. А после, не позднее 3 рабочих дней со дня фактического до­пущения к работе, с сотрудником должны оформить все документы.

§ Ст. 67 Трудового кодекса РФ

Ответственность за не оформление необходимых бумаг при при­еме на работу несет работодатель.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: поскольку вас фактически допустили к работе, то вы считаетесь офи­циально трудоустроенной. Запись в трудовой книжке являет­ся для вас дополнительной гарантией намерений работодателя. То, что с вами не заключили трудовой договор, не лишает вас права пользоваться положенными вам льготами и гарантиями.

Если вы уйдете в отпуск по беременности и родам, а затем в от­пуск по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить за вами ваше рабочее место и выплатить пособия.

§ Ст. 256 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад