КТО ДОЛЖЕН ГАСИТЬ ДОЛГИ ПО ЖКХ В ПРОДАННОЙ КВАРТИРЕ?

В ноябре 2012 г. была продана квартира с долгом по ком­мунальным платежам в сумме 250 ООО рублей. Кто дол­жен погасить долг? Новый или старый собственник? Новый собственник тоже собирается продать квартиру. Может ли председатель правления ТСЖ не давать справки из домовой книги и лицевого счета? Возможно ли наложение ареста на квартиру через суд? 

■ ТСЖ имеет полное право требовать погашения задолженности с того собственника, которому квартира изначально принадлежала. Продажа жилья не освобождает бывшего владельца от обязанности уплаты скопившихся долгов. Поэтому ТСЖ мо­жет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с первичного собственника. Для подобных требований установ­лен трехгодичный срок исковой давности.

§ Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Это значит, что, если ответчик (то есть должник) заявит о при­менении срока исковой давности, суд взыщет задолженность только за три последних года. Так что с обращением в суд лучше не медлить.

А вот чинить препятствия новым собственникам квартиры (в том числе не выдавать справки) ТСЖ не вправе. Арест на квартиру тоже не может быть наложен, так как в этом нет необхо­димости. Ведь все вопросы по поводу долга необходимо решать с конкретным должником, а не с собственником квартиры. Даже если квартира будет не единожды перепродана, каждый из новых собственников будет отвечать только за собственные платежи.

§ П. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад