КТО ОПЛАТИТ УСТАНОВКУ СЧЕТЧИКОВ?

Имеют ли право тепловые сети включать в квитанции плату за установку общедомовых приборов учета ото­пления (ежемесячно 800 руб.)? В 2009 г. у нас в доме был капитальный ремонт, меняли трубы в подвале, а сейчас ста­ли удерживать деньги за установку счетчиков.

■ Затраты на установку общедомового прибора учета (как на ото­пление, так и на воду, на электричество и пр.) действительно ле­жат на собственниках квартир.

Но если этот счетчик был установлен в рамках капиталь­ного ремонта и уже вами оплачен, второй раз платить вы не обязаны. Это должно быть зафиксировано в протоколе об­щего собрания собственников дома и смете на капремонт, по которой производились работы. Обязательно посмотрите эти документы.

Если же во время ремонтных работ установка счетчика не оплачивалась, придется заплатить за это отдельно. За­кон предусматривает возможность получить рассрочку подобной оплаты на пятилетний срок. Поэтому сумма за установку могла быть включена в квитанции не сразу.

Обратите внимание: такая рассрочка может быть предостав­лена собственникам под проценты, не превышающие ставку ре­финансирования Центрального банка РФ (с 2012 г. эта ставка — 8,25%. То есть проценты не должны превышать 8,25).

Таким образом, оплата установки счетчика — это ваша обя­занность. А вот порядок оплаты зависит от договоренности с управляющей компанией.

Есть еще один нюанс. Общедомовыми счетчиками тепла обя­зательно должны быть оснащены все дома. Но это требование не распространяется на ветхое, аварийное жилье, а также на дома, у которых максимальный объем потребления тепло­вой энергии составляет менее 0,2 гигакалорий в час. Если ваш дом имеет такую маленькую тепловую нагрузку, а управляю­щая компания при этом не согласовала с собственниками уста­новку счетчика, вы можете не оплачивать установку, так как без желания жильцов счетчик ставить не имели права. В таком случае вам нужно обратиться в суд и потребовать освобождения вас от этой платы.

§ Ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эф­фективности…»

§ Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

 Что касается квартирных счетчиков, то здесь порядок та­кой: собственники оплачивают установку из своего карма­на, а за нанимателей платит муниципалитет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад