КУДА ПРОПИСАТЬ ДОЧЬ?

Я в 1993г. вышла замуж. В 1994 г. у нас родилась дочь, и мы вскоре разо­шлись. В 2007 г. дочь прописали к отцу. Че­рез год его куда-то вывезли, а квартиру продали сотруднику милиции. Муж умер в 2009-2010 гг. (точно не знаю). Квартира несколько раз уже пе­репродавалась, дочь там прописана до сих пор. Внука зареги­стрировать там новые хозяева не разреши­ли. Квартира сдается. У нас только копии до­кументов (оригиналы были у мужа). Пробо­вала подавать в суд, но заявление не при­няли. Положено ли что-то дочке? Куда нам обратиться? 

Ваша дочь могла вступить в на­следство своего отца, но она должна была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после его смерти. Если этого не сделать, то придется идти в суд для восстанов­ления пропущенного срока и при­знания права собственности. Но об­ращаю ваше внимание: подать иск нужно в течение полугода со дня, когда она узнала о смерти отца. Без­условно, в суде нужно будет обосно­вать, почему так долго она не знала о том, что ее отец умер. § Ст. 1142, 1154, 1155 Граждан­ского кодекса РФ

Но и этот срок вы упустили.

Так как дочь своевременно не об­ратилась к нотариусу для вступле­ния в наследство, квартира перешла к тем наследникам, которые объ­явились. Видимо, они-то и продали квартиру.

Теперь восстановить право на жи­лье будет крайне сложно. Придет­ся привлекать в суд тех, кто принял наследство, и новых собственников жилья. Процесс будет долгим и хло­потным. А исход дела во многом за­висит от конкретных обстоятельств вашей ситуации, о которых вы не сообщили в письме (были ли у быв­шего мужа другие наследники, кро­ме дочери, когда они вступили в на­следство, когда именно дочь узнала о смерти отца, не было ли завеща­ния и др.).

Это все касается собственности на квартиру. Что же касается реги­страции по месту жительства — тут дело тоже обстоит крайне сложно и, к сожалению, не в вашу пользу.

На регистрацию ребенка по ме­сту прописки матери согласие соб­ственников квартиры не требуется. Сделать это можно даже без суда, обратившись в отдел миграционной службы. Но смысла в этом я не вижу: поскольку жилье уже неоднократно продавалась, новые собственни­ки смогут через суд лишить вашу дочь и ее сына регистрации. На это у них есть законные основания. § П. 2 ст. 292 Жилищного кодек­са РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад