МОЖЕТ ЛИ У СЕВЕРЯН ЗАРПЛАТА БЫТЬ НИЖЕ МРОТ?

Работаю кастеляншей в коррекционной школе — интернате VIII вида. Оклад у меня 1940 руб., доплаты — 873 руб., районный коэффициент — 30%, северные льготы — 50 %. Остальное до МРОТ мне начис­ляют баллами. Я здесь живу и работаю в школе уже 29 лет, район приравнен к Северу, а надбавок за это нет. Почему?

Ваш работодатель нарушает закон!

Так как вы работаете в районе Крайнего Севера, работодатель обязан платить вам зарплату с применением районных коэф­фициентов и процентных над­бавок.

То есть ваша зарплата, которая включает оклад, надбавки, баллы, другие выплаты, установленные коллективным договором, дей­ствующим у вашего работодателя, должна быть не ниже МРОТ.

§ Ст. 148, 315, 316 и 317 Трудо­вого кодекса РФ

После этого к ней работода­тель должен начислять район­ный коэффициент и надбавку за «северный» стаж работы. § Гл. 50 Трудового кодекса РФ

§ Определение Верховного суда РФ от 24 июня 2011 г. по делу № 52-В11

Ваш работодатель, видимо, счи­тает, что, начисляя вам районные

и северные коэффициенты в пре­делах МРОТ, он соблюдает поло­жение о минимальной заработной плате. Таким образом, он, скорее всего, пользуется выгодным для себя противоречием в нормах. Но нижеуказанная статья примени­ма только к районам, в которых не предусмотрены надбавки.

§ Ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ

За отстаиванием своих интере­сов вы можете обратиться в суд. Положительная судебная практика есть! Зачастую суды занимают сторону работников и обязывают работодателей выплачивать рай­онные коэффициенты и северные надбавки свыше МРОТ.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад