МОЖНО ЛИ ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ В НАЛОГОВУЮ ПО ПОЧТЕ?

Я и не знал, что не должен пла­тить сбор… Только теперь новая проблема: я не живу в том городе, где у меня имущество, и родни нет, чтоб докумен­ты в налоговую передать. Могу ли я отправить в налоговую копии документов по почте для предоставления льготы? Или все равно потребуют оригинал?

 ■ Вы верно поняли то, что льгота предоставляется по заяв­лению налогоплательщика только на основании документа, подтверждающего право на льготу. Люди, имеющие право на льготы по имущественным налогам, самостоятельно пред­ставляют необходимые документы (будь то пенсионное удо­стоверение, удостоверение инвалида, справки ВТЭК, справ­ки, выданные районным военным комиссариатом, воинской частью или орденская книжка) в налоговые органы по месту нахождения имущества.

Действительно, есть альтернативные способы подачи этих документов. Можно направить в инспекцию заявление на льготу и копии необходимых документов заказным почто­вым отправлением (с уведомлением о вручении, описью вло­жения), а также в электронной форме через официальный сайт ФНС России или единый портал государственных и муници­пальных услуг. Но налоговая вправе потребовать у налогопла­тельщика представить оригинал документа, подтверждающе­го право на заявленную льготу. Не обязательно ехать лично, можно представить оригинал с помощью вашего предста­вителя (любого человека, на которого вы оформите доверен­ность). Не факт, что налоговики потребуют вас явиться с до­кументами, но право на это они имеют.

Есть и такой важный момент: при направлении заявления на льготу по почте с заверенной в нотариальном порядке копией до­кумента, дающего право на ее использование, личное посещение налогоплательщиком инспекции не требуется.

§ Ст. 5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»; гл. IИнструкции МНС РФ от 2. 11.1999 г. № 54

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад