МОЖНО ЛИ СЧЕТЧИКИ СТАВИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Можно ли установить счетчик на воду самостоятельно и по факту зарегистрировать его в управляющей компа­нии? Мой муж сделает это намного качественнее, чем лю­бая компания.

Закон не дает однозначного ответа на вопрос о самостоятель­ной установке прибора учета. Но если у потребителя и управ­ляющей компании возникает спор, суды, как правило, признают такую установку законной. Главное требование — все должно быть смонтировано согласно схеме монтажа, указанной в технической документации прибора.

Для ввода в эксплуатацию счетчика необходимо подать заявку в управляющую компанию. В заявке нужно указать удобное вам время, в которое вы сможете принять специали­ста компании. Если коммунальщиков ваше предложение не устраивает, то они должны предложить другой вариант и со­гласовать его с вами в течение 3 дней. Причем предложенная дата не может быть назначена позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки. Если за 3 дня управляющая компа­ния не предложит новую дату или в течение 15 дней не направит к вам своего специалиста — прибор учета будет считаться введенным в эксплуатацию со дня получения заявки компанией.

§ П. 31,81,81(1) Правил предоставления коммунальных ус­луг собственникам и пользователям помещений в много­квартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6. 05. 2011 г. № 354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад