МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬСЯ, НЕ ВЫХОДЯ С БОЛЬНИЧНОГО?

Мне предложили другую работу на более выгодных условиях. Для того чтобы подготовиться к новым обязан­ностям, мне нужно время, чтобы подучиться. Но мне же по закону необходимо отработать какое-то время на текущей работе. Каков этот срок? Могу ли я написать заявление по собственному желанию и оформить больничный, а после сразу уволиться? Или мне продлят работу из-за болезни?

■  Если вы хотите уволиться по собственному желанию, то об этом необходимо письменно предупредить начальство не ме­нее чем за две недели.

§ Ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ

Этот срок предусмотрен именно для предупреждения работо­дателя о вашем уходе из организации, а не для «отработки». То есть в период после подачи заявления вы можете взять отпуск или больничный.

Так что срок предупреждения об увольнении на количество дней болезни не продлевается. § Письмо Роструда от 5.09.2006 г. № 1551 -6

Если у вас получится договориться с работодателем, то вы сможете уволиться сразу, не дожидаясь окончания двухнедельного срока.

Есть случаи, когда двухнедельный срок совсем не устанавлива­ется. Так, работодатель обязан расторгнуть договор:

•    если заявление работника обусловлено невозможностью про­должения работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.),

•    если установлено нарушение работодателем трудовых норм. §4.3 ст. 80 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад