ПОЧЕМУ ПОЗДНО ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ НАЛОГА?

В прошлом году я подарила часть квартиры дочери, а в этом году ей пришла квитанция на оплату налога на иму­щество. Но ведь в течение трех лет после приобретения не­движимости налог не взимается… Как же оспорить налог?

 Вы немного неверно истрактовали закон. Доходы, получен­ные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (в том числе родителями и детьми).

§ Ст. 217 Налогового кодекса РФ

Значит, в вашем случае платить налог на дарение дочери не нужно, учитывая, что подарок она получила от матери. Но, по всей видимости, с нее требуют вовсе не этот сбор. Плательщиками на­логов на имущество физических лиц признаются все собственни­ки недвижимости. Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких людей, налог на это имущество платит каждый собственник соразмерно его доле.

§ Ст. 1 Закона РФ «О налоге на имущество физических лиц» Получается, что ваша дочь освобождается от уплаты налога на доходы в связи с дарением, но при этом все равно обя­зана с момента регистрации ее права собственности на не­движимость платить налог на имущество.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад