ПОМОГУТ ЛИ С ЖИЛЬЕМ ИНВАЛИДУ?

Я живу вместе с дочерью — инвалидом с детства I группы (психическое заболевание). У нас 2/3 доли частного дома, на двоих 30,6 кв. м. В расширении жилья нам отказали. Хочу, чтобы выделили помощь на улучшение бытовых условий, ремонт и реконструкцию. Подскажите, должны ли местные власти мне помочь?

■ К сожалению, государство обеспечивает жильем не все се­мьи, имеющие детей-инвалидов. Такая мера предоставляется только тем, кого признали нуждающимися в улучшении жи­лищных условий.

§ Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Судя по всему, ваша семья не может быть признана таковой, поэтому вам отказали в предоставлении жилья.

Дело в том, что признать семью нуждающейся в улучшении жилищных условий могут, если на каждого человека прихо­дится менее учетной нормы общей площади жилья. Эта учетная норма устанавливается местными властями. Вы, к со­жалению, не указали населенный пункт, в котором проживаете. Но для примера могу сказать, что в городе Оренбурге учетная норма — 13,5 кв. м (как правило, учетные нормы по одному ре­гиону схожи).

§ П. 1 Постановления Оренбургского городского совета от 19 мая 2005 г. № 119 «Об установлении нормы предоставле­ния и учетной нормы площади жилого помещения»

А на вас с дочерью приходится по 15,3 кв. м. Если в вашем на­селенном пункте учетная норма меньше 15,3 кв. м, ваша площадь будет считаться достаточной для проживания.

Также вас могли бы отнести к категории нуждающихся в улучше­нии жилищных условий, если ваше жилье официально призна­ли аварийным и непригодным для жизни. Но, как я понимаю, ваша часть дома все-таки пригодна для проживания. Поэтому рассчитывать на государственную помощь в расширении жил­площади не стоит.

Также для семей, имеющих детей-инвалидов, не за­креплена в законе и помощь на ремонт дома. Но ничто не мешает вам обратиться к местным властям в индивидуальном порядке. Опишите свое тяжелое материальное положение, плохое состояние дома, приложите копии документов, подтверждающих инвалидность дочери, укажите ваши доходы. Конечно, вопрос о предоставлении средств на ремонт дома будет полностью зависеть от местных властей. Но кто знает, может быть, они войдут в ваше тяжелое положе­ние.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад