РАБОТАЮ СМЕНАМИ. КАК ОПЛАТЯТ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ?

Я пенсионерка, но, так как пенсия маленькая, приходится работать. Трудимся со сменщицей 2 через 2 дня, с 7 до 19 ч, но платят нам как дневную ставку. Ни праздничных дней, ни выходных у нас нет, их не оплачивают, если они вы­падают на смену. За переработку тоже не платят. Отпускные получаем 42% от оклада. В моем возрасте сложно найти ра­боту, вот и приходится терпеть. Как мне быть в сложившей­ся ситуации?

■ Когда по условиям работы (как в вашем случае) не может быть соблюдена нормальная ежедневная или еженедельная продолжи­тельность рабочего времени (40 ч в неделю), допускается введе­ние суммированного учета трудового времени. При этом продол­жительность рабочего времени за учетный период (например, за месяц) не должна превышать нормального числа рабочих часов.

§ Ст. 104 Трудового кодекса РФ

Время вашего обеденного перерыва в рабочее время не включается.

§ Ст. 108 Трудового кодекса РФ

Поэтому, если вы в день трудитесь более 8 ч, это еще не значит, что у вас переработка. Нужно смотреть на общее количество от­работанного времени, скажем, за месяц.

А вот что касается работы в праздничные дни — тут явное нарушение ваших прав. Такой труд должен оплачиваться не ме­нее чем в двойном размере.

§ Ст. 112 Трудового кодекса РФ

С выходными все немного иначе. Тут дело вот в чем: при работе по сменам выходные предоставляются в различные дни недели. Поэтому, если смена пришлась на субботу или воскресенье, эти дни считаются обычными рабочими и оплачиваются в одинарном размере.

§ Ст. 111 Трудового кодекса РФ

Отпуск рассчитывается не в процентах от оклада, а из расчета среднего заработка работника, который определяется исходя из фактически начисленных выплат и реально отработанного вре­мени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску.

§ Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922)

По всем нарушениям ваших трудовых прав вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Если не хотите идти на столь решительную меру, подайте для начала письменное заявление на имя руководителя с просьбой устранить нарушение ваших прав.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад