СОСЕДИ СПЕЦИАЛЬНО ШУМЯТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я живу в деревянном доме, мне 65 лет. Чуть более года назад в соседнюю квартиру въехала пара моло­дых людей, оба конфликтные. Как днем, так и ночью за­крывание дверей в их квартиру походит на выстрелы из ружья или небольшое землетрясение. Я уже и напрямую, и через соседей их просил не шуметь. Но результат полу­чился обратный. Хлопки стали более демонстративными и вызывающе громкими. Обращался в ЖКО, мне ответи­ли, что у них нет квалифицированного юриста. После того как я один за другим перенес два инфаркта, ситуация стала просто невыносимой. Подскажите, как поступить?

■ Мы очень вам сочувствуем. Надеюсь, что наши советы вам по­могут.

Замерами шума на предмет превышения допустимых норм за­нимается Роспотребнадзор. Но, к сожалению, такую категорию шума, как у вас (шум от закрытия двери), эта организация вряд ли определит.

Для начала можно обратиться к участковому. Подайте ему письменное заявление, опишите ситуацию и объясните, как влия­ет шум на ваше самочувствие. Лучше, если ваше обращение поддержат и другие соседи по площадке.

Возможно, участковому удастся объяснить нарушителям тиши­ны, что их небрежность при закрытии двери доставляет неудоб­ства другим жильцам подъезда.

Если такое обращение не исправит ситуацию — у вас есть право обратиться в суд. Ведь пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и интересов проживающих в нем соседей.

§ П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Лучше, если подадите коллективный иск. Но в любом случае приготовьтесь к тому, что судебный процесс будет не из легких. Вам придется доказать, что шум от хлопающей двери существен­но нарушает тишину и покой жильцов дома. К иску приложите копию обращения к участковому. Если будете подавать иск са­мостоятельно — соседей нужно привлечь в качестве свидетелей. Удачи вам и крепкого здоровья!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад