ЕСЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОДСТВА МЕШАЕТ РЕВИЗОРУ…

В прошлом году меня избрали председателем ревизи­онной комиссии нашего садоводческого товарищества. С правлением садоводства у меня сразу возникли трения. Председатель настаивает на том, чтобы ревизия проводи­лась только в его присутствии. Я же хотела взять докумен­ты под расписку с перечислением их наименований. Однако мне было отказано. Потом председатель вообще запретил бухгалтеру выдавать документы на проверку. Законно ли это?

■ Нет, это незаконно. Похоже, у председателя есть серьезные основания опасаться проверки. Ваши полномочия и порядок проведения проверок должны быть прописаны в уставе садо­водства, который утверждается общим собранием членов товарищества.

В случае невыполнения ваших устных требований подтверди­те их письменными. Направьте председателю письмо с прось­бой предоставить документы на проверку на обозначенный вами срок.

Если вам снова воспрепятствуют должным образом исполнить свои обязанности, вы вправе созвать внеочередное общее собрание членов садоводства. Порядок созыва такого собра­ния прописан в законе.

§ Ст. 25 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ

В его повестку вы можете включить вопрос о временном от­странении председателя от исполнения обязанностей до окончания проверки и возложении их на другого члена правле­ния.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад