КАК ОФОРМИТЬ БОЛЬШЕ ЗЕМЛИ ЧЕМ ПОЛОЖЕНО?

По завещанию умершего в 2011 г. двоюродного брата мне достался участок в деревне с надворными построй­ками и домом. Имеется кадастровый паспорт на 14 соток. Однако фактически площадь участка, огороженная забо­ром, составляет 18 соток. Могу ли я в соответствии с зако­ном о «дачной амнистии» оформить в собственность эти 18 соток и что для этого нужно предпринять?

■ «Дачная амнистия» тут ни при чем. Однако межевать земельный участок по фактически сложившимся границам вы имеете право.

Закон позволяет оформить всю площадь земельного участка, которым вы пользуетесь. Без особых хлопот это можно сделать, если площадь участка не превышает величину более чем на 10% процентов площади, сведения о которой содержатся в Госу­дарственном кадастре недвижимости.

Пп. 1 п. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Так как площадь вашего участка превышает значение в 10% от обозначенной в документах, то Росреестр вам откажет в го­сударственной регистрации права собственности на участок с увеличенной площадью.

Поэтому вам следует поставить его на кадастровый учет и об­ратиться в управление имущественных и земельных отношений с заявлением о предоставлении участка площадью 18 соток вам в собственность. Администрация примет решение предоставить вам дополнительную площадь бесплатно или за плату.

§ Ст. 36 Земельного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад