КАК РАССЧИТАТЬ СУММУ К УПЛАТЕ НАЛОГА ЗА КВАРТИРУ?

Два года назад я купила квартиру за 2 млн 500 тыс. руб., в августе 2013-го продала за 2 млн 700 тыс. и в течение недели с момента покупки купила квартиру за 3 млн 700 тыс. руб. Прибыли с продажи не получила, по­скольку сразу вложила деньги в покупку следующего жилья. Купленная последней квартира еще строится, сдача дома в феврале 2014 г. Вычет за первую квартиру не получала. Позвонила в налоговую и ничего не поняла из того, что мне сказали: то ли платить налог, то ли нет, то ли перезачесть можно… Напишите, пожалуйста, как мне быть.

■ Думаю, вам нужно выделить каждую сделку отдельно. И будет легче разобраться.

• Продажа. Ваш доход составляет 2 млн 700 тыс. руб., налог по ставке 13%. Т.к. квартира была в собственности менее 3 лет, то самую маленькую сумму к уплате можно получить, восполь­зовавшись льготой: налогооблагаемую базу 2 млн 700 тыс. можно уменьшить на произведенные расходы по ее приобретению.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Скупили квартиру за 2 млн 500 тыс. руб.

Продали ту же квартиру за 2 млн 700 тыс. руб.

Сумма налога: (2 млн 700 тыс. руб. — 2 млн 500 тыс. руб.) х 0,13 = 26 тыс. руб.

• Покупка. Вычет по приобретаемому в собственность жилью составляет 2 млн руб. Если вы работаете и платите налог по став­ке 13%, вам вернут 13% от этой суммы, т.е. 260 тыс. руб. Если квартира покупалась в ипотеку, то отдельно можно получить вы­чет по уплаченным вами процентам.

• Перезачет. Обычно, если сделки проводились в одном кален­дарном году, то в этом случае перезачесть налог и вычет можно. Но важно, чтобы госрегистрация на имущество была в одном периоде. А регистрация возможна, только когда дом сдан в экс­плуатацию. У вас дом сдается только в этом году, поэтому такой вариант невозможен.

Вам придется заплатить налог за продажу квартиры. А вы­четом за покупку воспользуетесь после сдачи дома.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад