КАК С БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ПОТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ?

4 года назад развелся с женой, суд присудил ей ребенка, а мне алименты. Я платил их исправно, но че­рез 7 месяцев жена ребенка выгнала, и теперь он живет со мной. Как только это случилось, я перестал платить алименты. Ребенок учится нормально, каждый год беру характеристику в школе, к врачам его вожу, а его мать со­всем с ним не общается. Как мне в этой ситуации с али­ментами разобраться?

—   У вас ситуация довольно сложная. Вынесенное ранее су­дебное решение предполагало, что ребенок будет проживать с матерью, а на вас судом возложена обязанность по уплате алиментов. То есть сейчас вы являетесь плательщиком али­ментов и за вами копится долг. Вам обязательно нужно обра­щаться в суд.

—   А какие требования в иске указывать?

—   Вам необходимо в одном исковом заявлении объединить сразу три требования. Первое — определить место жительства ребенка с вами. Второе- потребовать с матери ребенка алименты на его содержание. Третье — освободить вас от уплаты алиментов и от задолженности по алиментам. Вам в суде надо будет дока­зать, что ребенок с матерью жил всего 7 месяцев, а все осталь­ное время живет с вами и вы тратите деньги на его содержание. Чтобы это подтвердить, вы можете пригласить в суд свидете­лей. Да и вообще, соберите как можно больше доказательств того, что вы содержали ребенка все это время. А если ребенок зарегистрирован в вашей квартире, то обязательно возьмите справку о том, с какой даты он зарегистрирован с вами. Не за­тягивайте с обращением в суд. В ваших интересах как можно скорее расставить все по местам.

—        Все понял, спасибо.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад