КАК УБРАТЬ СОСЕДСКИЕ ТЕПЛИЦЫ?

Прошлой весной мой сосед соорудил на своем участке три большие теплицы. Я бы, может, и не возражала, но стоят они с южной стороны прямо впритык к моему забору. А участок у меня маленький, всего 5 соток. Получается, что мои огурцы и клубника почти полдня находятся в тени. Есть ли какие-то нормативы по установке теплиц и других хозпостроек в садоводческих товариществах?

■ Нормативы предусмотрены строительными нормами и пра­вилами для садоводств: теплицы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от межи с соседним земельным участком.

§ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий са­доводческих объединений граждан (здания и сооружения)»

Кроме того, забор между садовыми участками должен быть ре­шетчатым. Тем не менее приходится признать, что нормы, пропи­санные в СНиП, носят лишь рекомендательный характер.

И все же обжалуйте действия соседа в правлении или мест­ной администрации. Если это не поможет, обращайтесь в суд с требованием к соседу об устранении препятствий в пользова­нии вашим земельным участком.

А начать я вам советую с письменной претензии соседу, кото­рую нужно отправить ему заказным письмом с уведомлением. В письме предупредите его, что в случае отказа перенести теплицы на 1 м от забора он, вполне вероятно, будет оплачивать все по­несенные вами судебные расходы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад