КАК ЗАСТАВИТЬ ПРИСТАВОВ СНЕСТИ ЗАБОР?

Три года назад новые соседи обманным путем захвати­ли часть моего участка (почти 2 сотки). Выявилось это в ходе межевания, и я обратился с иском в суд. Там признали мою правоту и вынесли решение о переносе забора. Но вот уже год все остается как прежде. Похоже, судебные приста­вы заниматься этим вообще не хотят. Как заставить их ис­полнить решение суда?

■ Вы заблуждаетесь. Сами судебные приставы, засучив рукава, разбором и строительством заборов не занимаются. Все их дей­ствия будут сведены к привлечению должника к администра­тивной (материальной) ответственности за неисполнение решения суда.

Если пристав этого до сих пор не сделал, вы можете написать жалобу на его бездействие в местное управление судебных приставов.

§ Ст. 105,124 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве»

Имея на руках вступившее в законную силу решение о пере­носе забора, сделайте это сами или наймите бригаду строи­телей. Если эти работы суд постановил выполнить за счет со­седа, то средства, затраченные вами, вы легко сможете взыскать с него. Вот тогда приставам и нужно будет взяться за дело.

Ну а если сосед будет физически препятствовать переносу за­бора, вызывайте наряд полиции и пишите заявление о препятствовании исполнению решения суда.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад