ПРИДЕТСЯ ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ДОЛЮ КВАРТИРЫ?

В 2013 г. я получил в наследство 1/3 квартиры. В ней же 1/3 принадлежала мне с 2007 г. Я планирую продать ее в этом году за 1 млн 500 тыс. руб. Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры и если да, то с какой суммы?

■ Несмотря на то что частью долей вы стали владеть недавно, зако­ном в вашей ситуации предусмотрена приятная льгота.

Считается, что моментом возникновения права собствен­ности у налогоплательщика на квартиру является не дата по­лучения свидетельства о праве собственности на иму­щество в связи с изменением состава владельцев этого жилья, а момент первоначальной госрегистрации права собственности.

Поэтому к вам будет применяться правило, по которому при продаже имущества, которое находилось в вашей собственности более 3 лет, налог платить не нужно.

§ П. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Если вы беспокоитесь, что вам начислят налог, представьте в инспекцию по месту жительства копии ваших документов на собственность, из которых будет понятно, что вы владели частью квартиры с 2007 г.

ВАЖНО!

В случае, когда человек владел имуществом более 3 лет, подавать декларацию при продаже не нужно. А если менее трех лет, вне зависимости от суммы продажи нужно отчи­таться о своих доходах.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад