СОСЕДКА ОБЕЩАЕТ МНЕ КВАРТИРУ ПО ЗАВЕЩАНИЮ…

Соседка хочет свою квартиру завещать мне. Предлагает оформить это так: она пишет у нотариуса завещание, а я выплачиваю ей 800 тыс. руб. Я не против, но хотелось бы знать, имеет ли эта сделка юридическую силу?

■ Соседка вас вводит в заблуждение. Завещание не предпола­гает встречных обязанностей и вступает в силу только после смерти. Поэтому то, что вы ей отдадите деньги, не будет озна­чать, что именно вам достанется квартира. Во-первых, завещание можно отменить или изменить в любой момент, причем не ставя вас в известность. Во-вторых, даже при наличии завеща­ния у нее могут быть обязательные наследники, которые по­лучат долю в квартире. В письме вы указали, что детей у соседки нет, но у нее еще не должно быть нетрудоспособного супруга (в брак можно вступить в любое время) или иждивенца.

Вам стоит подумать о заключении договора ренты. Вы платите деньги, а соседка передает вам квартиру. Такая сделка за­ключается у нотариуса. Правда, помимо первоначального взноса вам придется ежемесячно выплачивать оговоренную в договоре сумму. Имейте в виду, что ренту соседка может расторгнуть че­рез суд, если вы перестанете соблюдать условия, прописанные в договоре. Поэтому вам стоит вести журнал, в котором будете регулярно отмечать, что деньги вы отдали в срок и соседка всем довольна.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад