В КАКОЙ СРОК ПЕРЕВЕДУТ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Собираюсь воспользоваться налоговым вычетом, го­товлю документы. Подскажите, в какой срок мне долж­ны будут перечислить деньги? В налоговой сказали, что это займет до 4 месяцев. Правильно ли мне ответили? Я долж­на подать декларацию до конца апреля или можно и позже?

■ В целом все верно. Вернуть излишне уплаченный налог инспек­торы должны в течение одного месяца со дня, когда человек подал заявление о возврате. Но перед возвратом налогов ин­спекция проводит камеральную проверку декларации и пред­ставленных документов. Срок проведения проверки — до трех месяцев.

§ Ст. 88 Налогового кодекса РФ

Так что не факт, что проверка документов будет длиться именно три месяца. Но максимальный срок, в течение которого нало­говая инспекция должна вернуть излишне уплаченный налог, равен четырем месяцам (от даты подачи декларации).

В случае если налоговый вычет вам предоставят с нарушени­ем сроков, вы имеете право требовать выплаты процентов за задержку возврата налога. Проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

При этом никакой привязки к 30 апреля для получения вычета нет, это распространенное заблуждение. До 30 апреля подают деклара­цию те, кто обязан ее подать (например, коммерсанты или те, кто получил доход, по которому обязан отчитаться). Если же вы просто хотите получить вычет, то можете хоть в октябре ее подать или подо­ждать пару лет и получить вычет сразу за три года.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад