ВСЁ О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ. ОТМЕНЯТ ЛИ МАТКАПИТАЛ?

Про материнский капитал, казалось бы, все всё давно знают, но продолжают поступать письма с новыми вопросами. Чаще всего у нас спрашивают, на что и как его можно потратить. Попробуем сегодня прояснить все нюансы в этих вопросах.

КОМУ ОН ПОЛАГАЕТСЯ

Материнский капитал положен семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй (или последующий) ребе­нок. При этом возраст мамы и год рождения первого ребенка не имеют никакого значения.

Получить капитал можно не только за родных, но и за усынов­ленных детей. Но есть исключение: усыновление детей супру­га (пасынков и падчериц) права на материнский капитал не дает. Также не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав, и дети, по которым было от­менено усыновление.

При рождении двойняшек размер материнского капитала не удваивается. Но если это первые дети в семье — при их рож­дении сразу возникнет право на материнский капитал.

Право получить сертификат предоставляется только один раз. Поэтому если после рождения второго ребенка вы его получи- ли, то при рождении последующих детей его вам уже не выдадут.

ВАЖНО!

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2014 году это 429 408,50 руб.

Если семья уже распорядилась частью средств, размер остав­шейся суммы также будет индексироваться. При изменении размера материнского капитала сертификат менять не нужно.

НА ЧТО МОЖНО ПОТРАТИТЬ

Улучшение жилищных условий Семья может купить жилье, частично погасить ипотечныи кредит, построить собственный дом или произвести реконструк­цию уже имеющегося жилья.

Реконструкция за материнский капитал возможна, только если она приведет к увеличению общей площади жилья не менее чем на учетную норму (эта норма утверждается местными властями).

Но не путайте реконструкцию с ремонтом. Ремонтировать жи­лье за материнский капитал не разрешается.

/ Получение образования детьми

Средствами материнского капитала можно оплатить об­разование свого ребенка. Главное условие: его возраст на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кстати, этими средствами можно оплатить проживание ребенка в общежитии образовательного учреждения.

/ Формирование накопительной части трудовой пенсии мамы

Если женщина выбрала такое расходование капитала, то впо­следствии она может от этого отказаться и перенаправить средства на другие цели. Для этого достаточно подать в Пен­сионный фонд РФ заявление об отказе. Но сделать это нужно до дня назначения пенсии.

Материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходо­вать его по частям и на разные нужды.

Никаких других возможностей потратить материнский капитал нет. На него нельзя купить земельный участок, авто­мобиль, нельзя вложить в частный бизнес и т.д. Скажите, можно ли сертификат обменять на деньги?

■ К сожалению, закон не предусматривает выдачу (или обмен) материнского капитала наличными деньгами. Не поддавайтесь на уловки мошенников, которые обещают обналичить мате­ринский капитал (например, путем фиктивной купли-продажи жилья). Таких аферистов довольно много, и семьи часто попада­ются на их удочку, оставаясь в итоге без материнского капитала и без жилья. Тем более что такое обналичивание грозит уголов­ной ответственностью самому обладателю сертификата.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад