НА ДАЧЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Многие дачники в нашем поселке оснастили свои дома, бани и сауны энергоемким оборудованием. А некоторые часто пользуются электросварочными аппаратами. Из-за этого летом, особенно в выходные дни, напряжение в сети очень сильно падает. Даже холодильники и телевизоры при­ходится выключать. Подскажите, как решить эту проблему? Есть ли какие-то нормативы потребления электроэнергии в садоводствах?

■ Решить эту проблему довольно трудно. Для добросовестных пла­тельщиков за электроэнергию каких-либо ограничений объема ее использования нет. Существуют лишь социальные нормы по­требления электричества. В вашем регионе, например, их опре­деляет Рязанская областная энергетическая комиссия.

Но следует уточнить, что касаются они только городских квартир.

Остальные нормативы потребления в каждом населенном пун­кте устанавливаются органами местной власти.

Что касается падения напряжения в сети, то кардинально ре­шить эту проблему могла бы установка в дачном поселке ново­го, более мощного трансформатора. Вопрос о сборе целевых взносов нужно вынести на рассмотрение общего собрания членов садоводства.

Но если большинство садоводов сбор средств на эту замену не одобрит, можно установить внутренние нормативы потребле­ния электроэнергии в вашем поселке, а для нарушителей уста­новить меры ответственности.

Знаю, что в некоторых садоводствах введены графики пользо­вания сварочными аппаратами и электросаунами.

В любом случае решение этой проблемы входит в компетенцию общего собрания членов садоводства. Там и нужно будет ее все­сторонне обсудить.

§ П. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66- ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных неком­мерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад