О ЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ НОВОСТРОЙКИ?

НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ — НЕТ СДЕЛКИ

Зачастую строить начинают, не получив все разрешительные до­кументы. Объект при этом уже продают. Причем по сомнительным договорам, ведь продавать квартиры можно только после полу­чения разрешения на строительство, права собственности или аренды на земельный участок и опубликования проектной де­кларации. Собрав деньги, некоторые фирмы строят дома на земле, не предназначенной для этого (например, отведенной по докумен­там для фермерской деятельности). А когда появляются проблемы с властями или проверяющими структурами, начинают проводить бесчисленные реорганизации, меняют директоров, требуют с поку­пателей доплату в связи с якобы возросшими расходами. Поверьте, покупать объекты, разрешение на строительство которых «оформят завтра», очень рискованно.

По решению суда самовольные постройки могут снести. Такие случаи были И вернуть деньги будет практически невоз­можно.

ПРОДАВЕЦ НЕ ВСЕГДА МОЛОДЕЦ

Покупая квартиру у сомнительной организации, можно остаться без крыши над головой. Например, как в одном случае, который произошел прошлой осенью в Москве. Власти построили кварти­ры для военных. Группа аферистов подделала документы на квар­тиры и продала их. Сделку удалось официально зарегистрировать, люди получили ключи и уже называли себя счастливыми новоселами. Но чиновники вскоре вычислили, что квадратные метры не­понятным образом ушли не тем, кому полагалось. И людей, за­плативших деньги за эти квартиры (а цены на недвижимость в столице заоблачные), отправили несолоно хлебавши.

 ЧЕМ ОПАСЕН КОТЛОВАН

Если построено совсем мало, есть риск, что деньги и силы у за­стройщика могут внезапно закончиться. Так бывает.

Поэтому опасно покупать квартиру на нулевом цикле строитель­ства, когда вырыт лишь котлован будущего дома, заложен фунда­мент или положены, например, первые 2 этажа из 17. Особен­но если в таком виде объект стоит уже несколько лет. Ведь, заключая договор, вы покупаете не квартиру, а лишь обещание (хоть и юридически оформленное), что по завершении строи­тельства конкретного дома вам предоставят квартиру в нем.

Съездите на место будущего или текущего строительства, по­смотрите, на каком уровне оно находится, поговорите с жите­лями соседних домов. Они лучше других расскажут, кипит ли на стройке жизнь или течет ни шатко ни валко.

КЛЮЧИ ЕСТЬ, ДОКУМЕНТОВ НЕТ

Иногда после завершения строительства людям выдают ключи, но с оформлением права собственности и пропиской возникает проблема. Люди годами живут без нормальных документов.

Дело в том, что застройщики должны еще обустраивать терри­торию — парки, скверы. Но так как свои деньги они уже получили, делать им это не хочется. И проблема застройщика становится вашей. Поэтому так важно изначально узнавать историю уже по­строенных компанией объектов.

ОФОРМЛЕНИЕ. ДОРОГО

Застройщик при заключении договора пытается заработать на дополнительных услугах, которые вам вряд ли пригодятся. Сер­вис весьма навязчив: не купите услугу — вам не продадут квартиру. К такого рода услугам можно отнести оформление права собственности после окончания строительства, которое вы к тому же оплачиваете заранее. Или «услуги за оформление доку­ментов по сделке» — 1-3% от стоимости квартиры (сумма может получиться внушительной). Или всевозможные страховки (при­чем с навязыванием определенных страховщиков).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад