ПЕРЕЙДЕТ ЛИ КРЕДИТ НАСЛЕДНИКАМ?

Мой брат умер, оставил завещание на мое имя. У него есть дача и квартира, но она оформлена в ипотеку. Полу­чается, его кредит теперь буду погашать я? Но платежи для меня непосильны, нужно вносить около 18 тыс. руб. в месяц, а вся моя зарплата 17 тыс. руб. Я уже думаю, может быть, согласиться только на дачу? Одна мысль о кредите вызыва­ет у меня ужас…

■ Вам нужно внимательно изучиiь кредитный договор брата и все связанные с этим вопросом документы.

Действительно, кредитные обязательства переходят вам как к наследнику. При этом вы можете принять только все наследство целиком: не получится принять только дачу и просто сказать, что квартира вам не нужна. Либо вы отказываетесь от всего, что оста­вил вам брат, либо принимаете все наследство, в том числе обя­зательства по кредитам.

Спасти вас могут две вещи. Первая — если у наследодателя был поручитель по ипотеке (банки зачастую требуют, чтобы такой человек имелся). Но одного этого факта недостаточно: нужно, чтобы в договоре было прописано, что поручитель отве­чает по обязательствам любого человека, к которому перейдет долг. Если же там указано, что поручитель несет обязательства только за вашего наследодателя, после его смерти ответствен­ность с поручителя снялась.

Скорее всего, квартира находится в залоге у банка, поэтому вам нужно договориться с ним в любом случае. Ведь без согласия банка вы не сможете продать эту квартиру (а вот с одобрения банка и при его содействии это возможно). Если достигнуть удоб­ного всем варианта не получится, рано или поздно столкнетесь с необходимостью решать вопрос в судебном порядке.

Также не забывайте о том, что, если для вас непосильны плате­жи по кредиту, вы можете сдать квартиру и направлять на пога­шение полученные деньги. Все-таки за наем берут не одну тысячу рублей, это возможное подспорье.

И второе обстоятельство, способное вам помочь, — страховка жизни и здоровья, которая с большой долей вероятности могла быть у наследодателя. Ее часто оформляют для полу­чения ипотеки. Безусловно, многое зависит от условий страхо­вания. Если брат скоропостижно скончался (или были другие обстоятельства, которые относятся к страховому случаю), вас могут освободить от долговых выплат. Если ситуация со­впадает с тем списком, который указан в условиях страхования, и не указана в числе исключений, это ваш шанс — не упустите. Но учитывайте: страховщики проведут проверку обстоятельств. Если они сделают выводы, что, к примеру, смерть заемщика про­изошла из-за пристрастия к алкоголю или наркотикам, компания оплачивать долг не будет.

Если вам откажут в погашении кредита по надуманной при­чине, напишите страховщику претензию и поставьте в извест­ность банк. Ведь кредитор заинтересован в том, чтобы денежные средства вернулись. В силах специалистов банка выявить нали­чие нарушений со стороны страховщиков. Нередко восстановить справедливость и получить все, что положено по страховке, мож­но через суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад