ПОСТОЯННО ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас на предприятии постоянно задерживают зарплату. Перед майскими праздниками заплатили февральские долги. Говорят, что из-за кризиса. Даже вроде как собирают­ся издать какой-то приказ, что зарплата будет задерживаться.

■ Такой приказ будет незаконным. Работодатель вообще не имеет права задерживать зарплату.

Просрочили с деньгами на 15 дней? Вы можете не выходить на работу. Только об этом нужно обязательно письменно изве­стить начальство (см. образец). В подобной ситуации ваш не­выход не будет считаться прогулом. Вернуться на работу вы буде­те обязаны только после получения от работодателя письменного уведомления о том, что он готов выплатить задержанную сумму.

§ Ст. 142 Трудового кодекса РФ

Кроме того, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, начинают капать пени в разме­ре не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день задерж­ки, начиная со следующего дня после установленного срока вы­платы по день фактического расчета включительно (пример рас­чета слева).

§ Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Но хочу предостеречь: если дойдет до суда, то здесь все доволь­но противоречиво. В Трудовом кодексе не прописано, что за ра­ботником в период приостановления работы сохраняется средний заработок, поэтому суды нередко считают, что период приоста­новки работы оплате не подлежит. Однако в обзоре Верховного суда указано, что право работника на отказ от выполнения рабо­ты — мера вынужденная, в связи с чем работник, приостановивший работу из-за задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки, включая период приостановления труда.

§ Вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2009 г. (утв. постановле­нием Президиума Верховного суда РФ от 10.03.2010 г.)

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику неполученный им за весь период задержки выплаты зарплаты средний заработок с уплатой процентов.

Кроме того, жалуйтесь на действия работодателя в трудо­вую инспекцию. Она обяжет начальство рассчитаться с вами и привлечет его к административной ответственности.

§ Ст. 5.27 КоАП РФ

 (Укажите должность и Ф.И.О. руководителя) от (укажите свою должность и Ф. И. О.)

ИЗВЕЩЕНИЕ

 В связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок бо­лее 15 дней в соответствии со ст. 142 ТК РФ ставлю Вас в извест­ность о приостановлении мною работы на весь период до выплаты мне суммы задержанной заработной платы.

Задержанную заработную плату прошу выплатить с уплатой денежной компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Дата, подпись.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад