ВЗМОЖНА ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ, НО НЕ ВСЕМ

Помимо этого, хочу вас предупредить, что людям, уволен­ным по сокращению, может быть назначена досрочная трудо­вая пенсия. Правда, это возможно при совокупности целого ряда условий.

✓      Признание безработным.

/ Есть предложение органов службы занятости о досрочном назначении пенсии (пенсия назначается досрочно не по инициа­тиве человека, а исключительно по усмотрению органов службы занятости: она вправе (но не обязана) сделать такое предложе­ние, если не может подобрать для человека подходящую работу).

✓  Предпенсионный возраст и стаж. (Пенсия может быть назна­чена досрочно мужчинам, не достигшим возраста 60 лет, при на­личии страхового стажа не менее 25 лет. А женщинам младше 55 лет — при стаже не менее 20 лет. При некоторых работах (на подземных работах, работах с вредными условиями труда и др.) применяется льготный стаж. Но в любом случае пенсия может быть назначена не ранее чем за 2 года до пенсионного воз­раста.)

✓ Согласие самого безработного на назначение досрочной пенсии.

§ Ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости на­селения в Российской Федерации»

Словом, если вы попадете под сокращение, встаньте на учет на бирже труда и ищите работу. Досрочная пенсия, в силу вашего возраста, вам пока не положена.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад