ДОГОВОР РЕНТЫ И ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Договоры ренты и пожизненного содержания с иждивени­ем чаще всего заключают одинокие пенсионеры, которые остались без поддержки родных и близких. Эти договоры по­зволяют им обеспечить необходимый для жизни размер еже­месячного дохода или должный уход.

Но важно понимать, что, заключив такой договор, впоследствии продать, завещать, подарить квартиру уже нельзя.

Вообще заключение договора ренты или пожизненного содержания с иждивением — очень серьезный и ответствен­ный шаг. Нужно как следует подумать, взвесить все за и против и только после этого принимать решение.

ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА

Именно этот договор наиболее распространен. Его заключа­ют пожилые люди для того, чтобы обеспечить себе достойную старость. Суть договора сводится к передаче имущества одним человеком (рентополучателем) другому (плательщику ренты) в собственность. А в обмен плательщик берет на себя обяза­тельство выплачивать определенную денежную сумму рентополучателю в течение всей его жизни. Как правило, деньги передаются по окончании каждого календарного месяца.

 Квартира под выплату ренты может быть передана за плату или бесплатно.

Если квартира передается бесплатно, то размер рентных          платежей при расчете на месяц должен быть не менее величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Кроме того, выплаты подлежат увеличению с учетом роста величины прожиточного минимума.

Если квартира передается платно, то за нее выплачивается какая — либо сумма кроме ежемесячных платежей. То есть это не полный выкуп квартиры (как при договоре купли-продажи), а выплата какой-либо части от ее стоимости. Размер такой выплаты за квартиру устанавливается по соглашению сторон. В этом случае размер рентных платежей может быть меньше величины прожиточного минимума.

585, 597, 598 Гражданского кодекса РФ

Договор пожизненной ренты не предусматривает содержание в натуральном виде. По такому договору человек получает лишь деньги и не имеет права требовать что-то еще. Поэтому, если вы нуждаетесь в уходе (а не просто в ежемесячной денежной сумме), лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

 ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

 По такому договору плательщик ренты берет на себя обязанности по оказанию получателю ренты бытовых, социальных и медицинских услуг. Это может быть обеспечение потребностей в пище, одежде, уходе. Также можно предусмотреть оплату ритуальных. Все это, а так же то, что рентополучатель считает необходимым, должно быть четко прописано.

Квартира по такому договору также может быть передана за плату или бесплатно. Если квартира передается бесплатно, то стоимость содержания на месяц не может быть менее двух величин прожиточного минимума в вашем регионе.

Если квартира передается платно, действует тот же принцип, который описан для договора пожизненной ренты. Стоимость содержания может быть меньше двух величин прожиточного минимума.

Договором может быть предусмотрена возможность замены содержания с иждивением на выплату денежной суммы.

§ Ст. 601-603 Гражданского кодекса РФ

С КЕМ ЗАКЛЮЧАТЬ

Любой из этих договоров можно заключить как с человеком, так и с фирмой.

Нельзя однозначно сказать, какой из вариантов лучше. Но необходимо учитывать: плательщик ренты должен быть фи­нансово состоятельным, чтобы всегда в срок и в полном объ­еме перечислять платежи. А если речь идет о пожизненном содержании с иждивением, то плательщик должен еще иметь возможность ухаживать за больным либо платить за соответ­ствующие услуги.

Организация, как правило, больше отвечает приведенным крите­риям, поскольку располагает и финансами, и опытным персоналом.

Но нередко престарелые люди доверяют свой уход близким знако­мым, которых они не первый год знают и всецело им доверяют.

В любом случае обязательно выясните, насколько наде­жен этот человек (или фирма). Если остановите свой выбор на фирме — посетите ее офис, лично пообщайтесь с персоналом, внимательно посмотрите документы, сайт организации в сети Интернет. Узнайте отзывы, по возможности лично поговорите с людьми, которые уже заключили с ними такие договоры.

КАК ВСЕ ОФОРМИТЬ

Договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержа­ния с иждивением имеют одинаковую процедуру оформления. Оба договора заверяются у нотариуса. А после этого в Росреестре регистрируется переход права на квартиру.

Уже после смерти рентополучателя плательщику нужно будет снова обратиться в Росреестр, чтобы окончательно оформить на себя квартиру.

По таким договорам может передаваться и движимое имуще­ство. Тогда обращаться в Росреестр не нужно, но к нотариусу идти придется.

МОЖНО ЛИ ИХ РАСТОРГНУТЬ

Расторгнуть такие договоры можно по обоюдному согласию.

Если плательщик ренты не согласен на расторжение, сделать это будет сложно. Придется обращаться в суд.

Главное основание для расторжения — существенное нару­шение пунктов договора. Но в законе не прописано, что является существенным нарушением. Поэтому лучше заранее себя обезопа­сить и четко прописать все, что именно стороны понимают под таки­ми нарушениями.

Если плательщик нарушил условия, навострите ушки, ведь это может быть первой весточкой недобросовестности. Лучше сра­зу позаботиться о доказательствах нарушения. Можно написать письменную претензию и направить ее плательщику почтой с уведомлением о доставке или отдать лично и попросить поста­вить отметку о принятии. Если дело дойдет до суда, претензия пригодится. Помогут и чеки на продукты или вещи, которые вы покупали самостоятельно, а должен был приобретать платель­щик. Выручат и показания свидетелей.

То же касается и плательщиков ренты, собирайте доказатель­ства своей правоты.

Также в суде можно признать договор недействительным, если:

/ он был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия;

/ вас ввели в существенное заблуждение при заключении;

/ вы заключили договор из-за стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для вас условиях.

Безусловно, все эти факты в суде придется доказывать.

ВАЖНО!

Оспорить договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением крайне сложно. Причины должны быть дей­ствительно вескими. Если плательщик добросовестно ис­полняет договор, а вы просто передумали и решили по­заботиться о себе самостоятельно, а квартиру оставить наследникам — отменить договор будет невозможно. Если только сам плательщик ренты не пойдет вам навстречу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад