ДОСТАНЕТСЯ ЛИ МНЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ЕСЛИ БУДЕТ ЗАВЕЩАНИЕ НА ДЕТЕЙ ОТ ДРУГОГО БРАКА?

Мне 46 лет, муж сильно болеет. Если он напишет завещание на детей от первого брака, то достанется ли мне хоть что-нибудь? Комната, в которой мы живем, была при­обретена в браке на деньги, которые он выручил от продажи приватизированной квартиры. Квартиру он приватизировал вместе с бывшей женой и детьми.

■ Если на дату смерти мужа вам не исполнится 55 лет или вы не будете инвалидом, то наследовать имущество мужа вы не сможете. Вы можете попытаться оспорить завещание в суде, но для этого нужны веские основания, например, муж его написал, находясь в тяжелом психическом состоянии. Если у вас получит­ся это сделать, то вы будете наследницей наравне с его детьми и родителями (если они живы).

Что касается вашей супружеской доли; то комната была куплена в период брака и формально считается общей. Поэтому вы мо­жете просить нотариуса выделить вам супружескую долю в размере 1/2. Если ее у вас никто не оспорит, то она будет ва­шей. Оспорить ее могут наследники, но только при наличии у них доказательств того, что комната была полностью оплачена из тех средств, что муж выручил от продажи своей личной доли в квар­тире.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад