С февраля по июль 2012 г. я была в отпуске по беременности. По март 2015 г. — в отпуске по уходу за ребенком. В предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска отказали из-за небольшого стажа. Имею ли я право взять отпуск при выходе на работу? Полный отпуск у нас 42 дня. Если я уволюсь, по какой статье лучше, по уходу за ребенком?
■ Вы имели право на использование полного отпуска. Сразу после отпуска по уходу за ребенком вы вправе взять оплачиваемый отпуск в полном размере (42 дня).
§ Ст. 260 Трудового кодекса РФ
Отказать шеф не вправе, даже если «не заработали» (отпуск в этом случае дают авансом). Тем более что за время нахождения в отпуске по беременности и родам, который обычно длится 140 дней, или почти 5 месяцем, им накопили отпуск еще 17 дней.
Теперь что касается увольнения. Ранее формулировка «в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет» играла роль в стаже для пособий. Но сейчас период, который не работаете, не засчитываю! в стаж. Но закон может и измениться, так что лучше уволиться по уходу за ребенком.