КАК БОРОТЬСЯ С НАГЛЫМИ ОПЕРАТОРАМИ СВЯЗИ

Вокруг нашего кооперативного дома понастроили развлекательных заведений, магазинов, автомоек и т.д. На чердаке установили много кабельных линий, в подъезде устроили проходной двор, постоянно срывают замки. Это все привело к плохому самочувствию жильцов верхних эта­жей. Мы уже обращались в различные инстанции, отвечают: сами перережьте кабели. Как нам отстоять свои права?

■ Монтаж и эксплуатация сетей связи в многоквартирном доме должны осуществляться по соглашению с вами — собственника­ми помещений.

§ Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Этот вопрос должен обсуждаться на общем собрании, и для выне­сения решения необходимо набрать не менее 2/3 голосов всех соб­ственников. (Учитываются не «люди», а «голоса». Количество голо­сов каждого собственника пропорционально площади его квартиры. Т.е. чем больше квартира, тем больше голосов имеет собственник.)

§ Ст. 44,46 Жилищного кодекса РФ

Сейчас вам нужно провести общее собрание по вопросу де­монтажа сетей. Если соберете 2/3 голосов — письменно обра­щайтесь к операторам с требованием убрать устройства. Обя­зательно приложите к заявлению копию протокола общего собрания. Если не отреагируют — жалуйтесь в жилищную инспек­цию, прокуратуру или в суд.

Могу предположить, что сетями, которые проведены в доме, пользуются некоторые жильцы. Их согласия на демонтаж, ско­рее всего, добиться будет сложно. В таком случае вам стоит обсудить на собрании другой вариант: заключить договор с операторами на использование общего имущества дома. Если они откажутся платить за пользование вашим чердаком — тре­бовать демонтажа.

На практике подобные договоры с операторами заключаются довольно редко. Ведь многие жильцы заинтересованы в том, что­бы их дом был подключен к Интернету, кабельному телевидению и т.д. Поэтому очень часто с молчаливого согласия собственни­ков в домах прокладывают сети и при этом не заключают догово­ров и не перечисляют плату за использование общего имущества дома. Но под лежачий камень вода не течет. По всей стране есть множество случаев, когда настойчивые жильцы добивались вы­плат от операторов связи.

И еще очень важный момент: отрезать линии сетей, про­веденных в доме, ни в коем случае нельзя! Такие действия считаются правонарушением. Вас обяжут привести все в исход­ное положение и даже могут оштрафовать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад