КАК ПОДАРИТЬ ДОМ И НЕ ОСТАТЬСЯ НА УЛИЦЕ?

Я единственная собственница дома. У меня есть дочь и внук. Подскажите, как оформить дом на внука, но так, чтобы он ни меня, ни свою мать не смог бы выселить.

■ Если ваш внук совершеннолетний, то вам выгоднее и на­дежнее заключить с ним договор ренты в пользу вас и вашей дочери. В этом случае он не сможет распоряжаться домом, не сможет вас выселить, к тому же он будет обязан вас содержать. Правда, стоит учесть то, что если он женат, то его супруга при разводе сможет претендовать на половину вашего имуще­ства по ренте.

А если вы заключите с ним договор купли-продажи с пожизнен­ным правом проживания продавца, то есть риск, что внук продаст дом и вы будете вынуждены проживать вместе с новыми соб­ственниками дома. Еще вы можете написать на внука завещание с распоряжением о пожизненном праве проживания в этом доме вашей дочери. Но в этом случае кроме внука на наследство могут претендовать родственники, имеющие право на обязатель­ную долю.

В общем, вариантов много, но прежде чем принять решение, тщательно обдумайте каждый из них, ведь все они таят в себе подводные камни.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад