КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, ЖИЛЬЕ, БЕЗ СЫНА

Сын пропал без вести в июле 2010 г. Как мне без него приватизировать квартиру?

■ Если вы обращались в полицию, но о месте нахождения сына нет сведений в течение 5 лет, то через суд его можно признать умер­шим. Если он пропал при обстоятельствах, угрожающих смертью, или вы предполагаете, что его гибель наступила от несчастного случая, признать умершим можно через полгода. Если он слу­жил — то через 2 года со дня окончания военных действий. § Ст. 45 Гражданского кодекса РФ

Как я понимаю, для признания вашего сына умершим основа­ний нет. Но тут может идти речь о признании его безвестно отсут­ствующим.

Безвестно отсутствующим человек может быть признан, если о нем нет сведений в течение года. § Ст. 42 Гражданского кодекса РФ

Обратитесь в суд. После того как суд вынесет решение, можно снять сына с регистрации, а затем начинать приватизацию.

Но даже после признания сына безвестно отсутствующим в приватизации вам все равно могут отказать. Часто пропав­ший без вести человек считается отсутствующим временно. А те, кто в муниципальном жилье отсутствуют временно, сохраняют право проживания в квартире. Если в приватизации вам откажут, вновь придется идти в суд и доказывать, что сложившаяся ситуа­ция ограничивает вас в праве на приватизацию. Но предупрежу, что процесс легким не будет.

Также вы должны иметь в виду: если сын появится после приватизации и сможет доказать, что отсутствовал в кварти­ре временно, суд может обязать вас выделить ему долю в квартире.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад