КОГДА МОЖНО СНИЗИТЬ РАЗМЕР КОММУНАЛКИ?

Я часто и подолгу лежу в больнице. В моей квартире в этот период никто не проживает. Должны ли мне делать перерасчет по коммунальным услугам и за вывоз мусора?

■ При отсутствии потребителя в квартире более 5 календарных дней подряд перерасчет предоставляется не по всем услугам. Нельзя получить перерасчет за отопление, за коммуналь­ные услуги на общедомовые нужды, за содержание общего имущества.

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов как раз относится к со­держанию общего имущества многоквартирного дома. Поэтому получить перерасчет у вас, к сожалению, не получится. § Пп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

Уменьшить размер коммунальных платежей можно на элек­троснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Но только при важном условии: на соответствующую ус­лугу не должен стоять счетчик. Если же счетчик установлен, то перерасчет не предоставляется, поскольку оплачивать нужно по его показаниям.

Время своего отсутствия вам придется подтвердить, при­ложить к заявлению о перерасчете доказательства (например, справку о регистрации по месту пребывания в другом месте, сче­та за гостиницу, копию командировочного удостоверения, справ­ку о нахождении на стационарном лечении и т.д.).

§ Разделы 8 и 9 Правил предоставления коммуналь­ных услуг… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад