МОГУТ ЛИ С СЕЛЬСКИХ РАБОТНИКОВ СНЯТЬ НАДБАВКУ?

Работаем в сельской местности медиками в колонии. Нас вывели в отдельную структурную организацию и уволили по переводу. А в новой организации нам перестали платить 25% сельских. Правомерно ли с нас сняли надбав­ку?

■ Скорее всего, все законно, хотя по-человечески несправедливо. Дело в том, что на сегодняшний день на федеральном уров­не не урегулирован вопрос о надбавках медработникам, кото­рые трудятся в сельской местности. 25%-ная надбавка со­хранилась только у тех, кто устроился на эту работу до 1.01.2005 г.

§ П. 7 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплат компенсационного характера, применяемых для граждан­ского персонала уголовно-исполнительной системы, к при­казу Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний от 13.11.2008 г. «Об утверждении новой системы…»

Несмотря на то что вы, скорее всего, остались работать на том же рабочем месте и выполняете те же трудовые обязанно­сти, фактически вы были уволены и приняты на работу к ново­му работодателю. А он не обязан сохранять прежние надбавки даже при увольнении в порядке перевода. У вас возникли но­вые трудовые отношения, и платить вам теперь будут по-но­вому.

Оплата труда, включая размеры окладов, доплат, надба­вок, премий, должна быть установлена коллективным дого­вором, соглашением или локальным нормативным актом.

Если в этих документах вашего нового работодателя не пред усмотрена доплата за работу в сельской местности, ю доплачивать 25% сельских вам перестали правомерно. § Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад