МОЖНО ЛИ НЕ БРАТЬ ОТГУЛЫ?

Работаю оператором котельной. Начальник сказал, что у меня накопились часы переработки и я должен взять отгул, отдохнуть. Должны ли меня об этом письменно уве­домить? Могу ли я отказаться от отгулов? Нельзя оставлять в смене одного оператора, переживаю за это. Да и сомне­ваюсь, что у меня есть переработка. Мой график по 12 ча­сов: день, ночь, отсыпной, выходной.

■ Раз начальник говорит, что у вас накопились часы переработки, видимо, так и есть.

При сменном графике работы рабочее время считают по сум­мированному учету.

§ Ст. 104 Трудового кодекса РФ

То есть подсчет отработанного вами времени ведется по истечении определенного учетного периода, который на­чальство устанавливает самостоятельно в правилах внутрен­него трудового распорядка. Это может быть месяц, квартал, по­лугодие или год. Но при этом следует учитывать, что в пределах одного учетного периода переработки в одни дни могут компен­сироваться недоработками в другие.

Например, работодатель установил учетный период — квартал. Норма рабочего времени в IIIквартале составила 528 часов. Вы отработали в этом квартале в общей сложности 540 часов. Пере­работка составила 12 часов.

По итогам учетного периода работодатель должен ком­пенсировать переработки и оплатить их в повышенном размере: первые два часа оплачиваются не менее чем в полу­торном размере, последующие — не менее чем в двойном раз­мере. Конкретные размеры повышенной оплаты определяются коллективным или трудовым договором.

По вашему желанию сверхурочная работа вместо повы­шенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, от­работанного сверхурочно.

§ Ст. 152 Трудового кодекса РФ

То есть желание отдохнуть дополнительно должно исходить от вас. Если от вас не поступит заявление предоставить допол­нительное время отдыха, работодатель должен оплатить все переработки по правилам сверхурочной работы.

Письменно уведомлять о том, что у вас накопились часы пере­работки, работодатель не обязан.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад