МОЖНО ЛИ НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ ДНИ ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ?

Меня не устраивает зарплата, и я собираюсь уволиться по собственному желанию. Уже сейчас ищу работу, но везде хотят, чтобы человек сразу вышел на работу. Скажи­те, обязательно ли отрабатывать две недели перед увольне­нием?

■ По закону вы должны предупредить начальство за две недели до планируемого увольнения (у сотрудников на ис­пытательном сроке этот срок извещения меньше — три дня).

Но если вы с руководством придете к договоренности о рас­торжении договора до истечения установленного законом сро­ка, время «отработки» сокращается.

Если шеф пойдет навстречу, вас могут отпустить хоть на следующий день. Но если начальство заупрямится, вы обяза­ны исправно приходить на работу и соблюдать правила внутрен­него трудового распорядка, установленные в вашей организа­ции, в течение всего положенного срока. § Ст. 80 Трудового кодекса РФ

Если же вы в этот период прогуляете работу, работода­тель может вас уволить по статье.

Исключения из правила все-таки есть. Вам не нужно отра­батывать две недели, если вы не можете продолжать работу, потому что вышли на пенсию, были зачислены в учебное заве­дение или начальство нарушило ваши трудовые права — и это доказано.

Есть и другие варианты: написать заявление и уйти в от­пуск (если дата совпадает с графиком отпусков или если вас просто согласны отпустить). Если вы напишете заявление на увольнение и две недели проведете на больничном, вам также не придется отрабатывать. Но, конечно, болеть специально по случаю предстоящего увольнения не стоит.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад