ПОЛУЧИТ ЛИ ПАДЧЕРИЦА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ?

Подскажите, имеет ли право моя падчерица на обязательную долю в наследстве, если она пенсионерка? Квартира в моей собственности, я ее оформила на себя по­сле смерти мужа. Завещание я написала на свою дальнюю родственницу.

 ■ Если вы не оставите завещания, то падчерица станет вашей наследницей седьмой очереди, если, конечно, она не была вами официально удочерена. Поэтому, учитывая тот мо­мент, что седьмая очередь — это очень долго и у вас наверняка найдутся другие более близкие родственники (например, дво­юродные братья и сестры, а также их дети), то у вашей падче­рицы шансов на наследство практически нет.

Если вы не измените завещания, то квартиру получит ваша дальняя родственница. Пенсионный возраст падчери­цы не дает ей права получить обязательную долю, для этого ей необходимо быть на вашем иждивении последний год вашей жизни и получать от вас регулярную материальную помощь.

Единственное мне непонятно: по какой причине ваша пад­черица не получала имущество после смерти своего отца? Если не было завещания, то она имеет на эту квартиру равные с вами права и может свою долю оспорить в суде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад