ЗАЧЕМ МНЕ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ЖИЛЬЕ?

Когда умерла мама, отец остался один. Условие отца было такое: кто будет с ним жить, тому квартира и доста­нется. У меня два брата и сестра, они отказались от квар­тиры, и я с мужем стала жить вместе с отцом. В 1993 г. мы с ним приватизировали жилье на двоих. Теперь, когда он умер, зачем мне переоформлять документы на квартиру? Что это нам даст?

Вы можете ничего не переоформлять. Но из вашего вопроса я не поняла самого главного — кому отец завещал или подарил свою долю. Если не было ни завещания, ни дарения на ваше имя, тогда его доля может быть унаследована не только вами, но и вашими братьями и сестрой. Они имеют право принять на­следство в срок до 6 месяцев, несмотря на все ваши устные договоренности.

Если никто из них сейчас не претендует на квартиру, советую вам все равно оформить наследство на себя, так как в таком слу­чае начнет течь трехлетний срок исковой давности на оспарива­ние свидетельства о праве на наследство. Это нужно на случай, если они потом передумают и захотят иметь долю в квартире.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад