ЗАКОННЫ ЛИ ШТРАФЫ НА РАБОТЕ?

Работаю продавцом-консультантом в магазине. Нас постоянно штрафуют за все, что можно. Например, сегод­ня меня оштрафовали на 500 руб. за то, что менеджер уви­дел, как я разговариваю с кассиром. А менеджерам урезают зарплату за невыполнение плана. Насколько это законно?

■ Термина «штраф» в Трудовом кодексе нет, но это не отменяет того, что на практике он существует. Чаще всего штрафуют за на­рушение трудовой дисциплины и невыполнение плана — все то, что вы обозначили.

В то же время закон предусматривает лишь три вида взы­сканий: замечание, выговор и увольнение, и штрафы в этот спи­сок не входят.

§ Ст. 192 Трудового кодекса РФ

Если вам официально уменьшили зарплату, вычтя из оклада определенную сумму, это неправомерно. Вы можете обратиться за защитой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

И все же многие компании умудрились юридически грамот­но выстроить, систему наказания, применяя к провинившимся такую мору, как лишение или снижение премии. У продавцов и менеджеров премия часть предусмотрена, и, возможно, вас обделили деньгами именно за счет нее. Чтобы понять, в рам­ках ли закона наказание, важно понять, что именно урезали. Если дополнительную часть вроде премии, это может быть правомерным.

Также, например, в случае недостачи может предусматриваться материальная ответственность за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, в размере действительного ущерба, но не более месячного заработка. Полная матери­альная ответственность предусматривается при письменном за­ключении договора, когда вы подписываете этот документ. Тогда вы несете ответственность:

•   перед подотчетным имуществом организации;

•   при ущербе, нанесенном в состоянии алкогольного опьянения;

•   при порче имущества, нанесенного умышленно;

•   при неисполнении своих прямых трудовых обязанностей,

В остальных случаях, когда был причинен материальный ущерб.

§ Ст. 238, 240, 243 Трудовою кодекса РФ

Рекомендую ознакомиться с такими документами, как трудо­вой договор, положение о премиях и подобными внутренними нормами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад