ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ В ПРАЗДНИК. ЭТО ЗАКОННО?

Работаю вечерней уборщицей. Начальник решил, что я должна выйти на работу в каникулы, 3 и 4 января. В эти дни работают те, кто выходит посменно. Хотя я работаю по пятидневному графику и в моем договоре нет ничего, что давало бы основания думать, что меня можно заставлять ра­ботать в любые дни. Могу ли я отказаться и как это сделать? Если я все-таки выйду, как это должны оплатить? Начальник говорит, что это нигде не зафиксируют и оплачивать не бу­дут.

Начальник не вправе заставлять вас работать в праздник. Это возможно только с вашего письменного согласия, если есть не­обходимость выполнения непредвиденных важных работ. § Ст. 113 Трудового кодекса РФ

ВАЖНО!

Если вы являетесь инвалидом, беременной или матерью ребенка, которому не исполнилось 3 лет, то имеете право отказаться от выхода на работу в свой выходной при любых обстоятельствах.

В любом случае вам должны выдать письменный документ с правом на отказ (под вашу роспись).

Выход на работу в ваши выходные и праздники оплачива­ется по двойному тарифу.

По желанию работника, который трудился в выходной или нерабо­чий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул).

Но есть важный нюанс: для того чтобы оплата происходила именно таким образом, вас должны вызвать на работу в празд­ничный день официально. Если же начальник просто устно по­требовал этого и нигде не зафиксировал, то вы можете вообще не получить оплату. Но и работать 3 и 4 января, если от вас этого не тре­бовали документально, вы не обязаны.

Думаю, вам лучше всего поговорить с начальником, объяснить, что вы знаете ваши права и вам не хотелось бы их активно качать, но ваша личная ситуация требует, чтобы вы провели это время вместе с близкими людьми, а не на трудовом посту. Если вы со­гласны на двойную оплату или отгул, предложите ему оформить ваш внеплановый выход на работу официально.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад