КАК ПОДНЯТЬ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ

Зарплаты хватает только на продукты и ЖКХ. Индекса­ция была, но это не помогло. Подскажите, как уломать начальство платить больше?

■  1. Готовьте разговор с начальником о заработной плате об­думанно, вспомните ваши профессиональные достоинства и достижения. Поставьте себя на место шефа: достаточно ли аргументов, чтобы просить о прибавке? Если да, для важной бе­седы выберите время, когда руководитель в хорошем располо­жении духа (если он в гневе, пусть и не по вашей вине, лучше не беспокойте).

2.  Если статистика в отрасли говорит о том, что вам недоплачи­вают и в других фирмах зарплаты больше, возьмите ее или дру­гие доказательства с собой и дипломатично покажите.

3.  Кому-то из ваших коллег недавно поднимали зарплату, а вы работаете лучше? Скажите, что вам хотелось бы спра­ведливости и равного подхода. Лучше всего объединить­ся с другими обделенными и попробовать убедить началь­ство вместе.

4.  Если вы особо ценный специалист или замену вам подобрать трудно, можно решиться на ультиматум: или повысьте, или уйду. Но учтите: это рискованный шаг. Начальство может решить, что вы обнаглели, и выбрать второе. Продумайте, насколько это ве­роятно и что вы будете делать в такой ситуации.

5.       Не просите поднять зарплату из-за личных проблем (на­пример, долга по кредиту). В этом случае лучше просить о разо­вой финансовой помощи.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад