КАК УЗНАТЬ, КАКУЮ ПОЛУЧАЮ ЗАРПЛАТУ

Я пятый месяц работаю в организации уборщицей и тол­ком не знаю, какая у меня зарплата, каждый раз на карту переводят разную сумму. И у других уборщиц так. Как мож­но узнать свою зарплату, вдруг меня обманывают? Могут ли вычитать что-то из зарплаты?

■ Это незаконно. Если вы не понимаете, за что и сколько вам на­числяют, попросите в бухгалтерии расчетный листок, там отра­жена подробная информация.

Работодатель не имеет права скрывать от вас ни размер вашего оклада, ни информацию о надбавках. И естественно, все это должно оговариваться в трудовом договоре, один экземпляр которого дол­жен быть у вас на руках.

§ Ст. 57 Трудового кодекса РФ

Если в трудовом договоре указаны не все составляющие зарплаты, вы вправе ознакомиться с внутренними норма­тивными актами, которые регулируют оплату труда в вашей организации: например, с положением об оплате труда.

Из начисленной зарплаты могут быть произведены удержания. Например, такие, как удержание аванса, выданного в счет зара­ботной платы; излишне выданные суммы, возникшие в результа­те счетных ошибок; подотчетные суммы, не возвращенные своев­ременно; при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого вы уже получили свой ежегодный оплачиваемый отпуск; за неотработанные дни отпуска.

§ Ст. 137 Трудового кодекса РФ

Дополнительно к этим суммам бухгалтерия предприятия име­ет право удерживать: алименты; возмещение причиненного ма­териального ущерба; удержания по суммам предоставленных работнику займов и кредитов; прочие удержания, если о них по­просил сам сотрудник (например, на добровольное пенсионное страхование).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад