КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ

Ждать свою заработанную копеечку годами не стоит. Жалуй­тесь в Государственную инспекцию труда.

Не бойтесь последующих репрессий: по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но, безусловно, в идеале жалоба должна быть коллективной.

Еще одна возможная инстанция — прокуратура. Кстати, за не­выплату зарплаты предусмотрена не только административная (в виде штрафа), но и уголовная ответственность. Суд может приговорить руководителя к принудительным работам или же запретить заниматься определенной деятельностью. В крайнем случае работодатель может быть отправлен в тюрьму.

Если никто не помог, остается конечная инстанция — суд (пода­вать иск нужно в районный суд первой инстанции по месту юриди­ческой регистрации вашей организации). Туда можно обратиться сразу и самостоятельно, и велика вероятность отстоять свои пра­ва: суд в большинстве случаев встает на сторону работника.

Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индиви­дуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. § Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работодатель должен выплатить вам все положенное по договору и денежную компенсацию за весь период за­держки. Чтобы ее рассчитать, берется ваша зарплата, делится на 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, кото­рая сейчас составляет 8,25%. Полученная сумма умножается на количество дней, в течение которых вам не платили. § Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад