МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ НА КВАРТПЛАТЕ В КРИЗИС?

Мы с мужем работаем на одном предприятии. Сейчас боимся, что будет сокращение и нас уволят из-за ситуа­ции в стране. Скажите, в этом случае можем ли мы получить льготу на оплату коммунальных услуг? Можно ли вообще в кризис сократить расходы на квартплату?

■ Федеральное законодательство (то есть действующее на территории всей страны) не предусматривает каких-то специальных льгот по оплате коммунальных услуг для тех, кто находится под угрозой увольнения или сокраще­ния на работе.

Льготой могут пользоваться только люди, имеющие определенный социальный статус (ветераны, инвалиды и т.д.).

Однако существует такая мера поддержки, как субсидия на оплату коммунальных услуг. Правда, она тоже не зависит от сокращения на работе. Субсидия предоставляется, если расходы семьи на коммунальные услуги (в том числе капре- монт)превышают 22% от среднего дохода семьи. Региональ­ные власти этот порог могут уменьшить. Но в Московской области установлены стандартные 22%.

§ Ст. 2.1 Закона Московской области от 13.07.2007 г. № 110/2007-03 «О наделении органов местного самоуправ­ления муниципальных районов и городских округов Москов­ской области…»

Правда, есть важный нюанс. Для назначения субсидии оцени­вается доход семьи за 6 месяцев, предшествующих подаче заяв­ления.

§ П. 32 Правил предоставления субсидий на оплату жилого… (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)

Местные власти могут устанавливать для некоторых лю­дей дополнительные льготные условия (в том числе для со­кращенных с работы) — оценивать их доход не за шесть месяцев, а за один. Уточните в администрации, не установлен ли у вас льготный порядок получения субсидии.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад