НАЧАЛЬНИК НЕ ОТПУСКАЕТ НА СЕССИЮ

Я работаю дистанционным способом и параллельно получаю высшее образование заочно. Институт аккредито­ван. Я представил работодателю справку-вызов на сессию на 25 дней. А начальник сказал, что сессию оформлять не будут. Мол, у меня и так отсутствует обязательный режим рабочего времени и в свободное время я могу работать. Правомерно ли это?

■Действие закона распространяется на дистанционных работни­ков в полной мере.

Шеф обязан предоставлять учебный отпуск сотрудникам, поступившим на обучение по имеющим государственную ак­кредитацию программам бакалавриата, специалитета или ма­гистратуры по заочной или очной-заочной формам обучения. На первом и втором курсах продолжительность учебного отпуска составляет 40 календарных дней. На каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней. При про­хождении итоговой аттестации продолжительность учебного от­пуска может достигать четырех месяцев.

Законодательством не предусмотрено норм о том, что рабо­тодатель не должен предоставлять учебный отпуск работникам, которые трудятся дистанционно, если режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается ими по своему усмотрению.

Таким образом, работодатель обязан предоставить вам до­полнительный отпуск для сдачи сессии и оплатить его, несмотря на то, что вы самостоятельно устанавливаете режим рабочего вре­мени и времени отдыха.

§ Ст. 312,173 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад