ПОЗДНО ПРИВЕЗЛИ КУХНЮ, МЕБЕЛЬ, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ?

Месяц назад я заключил договор об изготовлении и поставке кухни. Все оплатил на месте, сумма была немаленькая, ведь мебель решили купить, чтобы спасти сбережения от кри­зиса. Но вот фирма все это время меня мурыжила и привозили ящики по частям, собрали гарнитур совсем недавно. Можно ли потребовать от этой конторы компенсацию за нарушение сро­ков? Ведь по договору я должен был через неделю увидеть уже собранную кухню…

■ Безусловно, такое право вы имеете. Требования о выплате не­устойки за нарушение сроков исполнения договора могут быть предъявлены в любое время в течение трех лет, тут действует обычный срок исковой давности. Но стоит поторопиться: мало ли что может случиться с такой плохой фирмой в сложные времена, так что не откладывайте на потом, действуйте.

При нарушении сроков выполнения работы исполнитель уплачивает неустойку за каждый день или час просрочки (в вашем случае за каждый день). Размер ее — 3% от цены ока­зания услуги. А если цена выполнения работы договором не определена (например, входила в стоимость вашего гарниту­ра), то она рассчитывается от общей цены заказа. § Ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если же в договоре предусмотрен иной, более высокий размер неустойки, то нужно отталкиваться от него.

Отдельно вы можете в судебном порядке заявить требование компенсации морального вреда. Ведь вы страдали в томитель­ном ожидании и, по-видимому, были лишены возможности пол­ноценно питаться.

При предъявлении требований нужно позаботиться о наличии доказательств. Они должны подтвердить факт нарушения про­давцом (изготовителем, исполнителем) условий договора, а так­же обоснованность ваших требований о компенсации мораль­ного вреда (если нервничали, стоит зафиксировать этот факт у врача, иметь рецепты и чеки из аптеки).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад