РАБОТАЮ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА НА ОТПУСК?

Меня приняли на вторую работу по совместительству. На первой, основной, у меня запланирован отпуск в мае. Должны ли меня в то же время отпустить с работы по совме­стительству? Есть ли какие-то особенности в оплате труда и увольнении совместителей? Заплатят ли отпускные?

■ При совместительстве работник посвящает второй работе вре­мя, свободное от основной занятости. Это может быть внутрен­нее совместительство (регулярная оплачиваемая работа у того же работодателя) и внешнее совместительство (у другого рабо­тодателя). С работающими на условиях штатного совместитель­ства могут заключаться как договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры. Второе означает, что в заклю­чаемом договоре может предусматриваться определенный срок, на который он заключается.

Имейте в виду: расторжение договора с совместителем мо­жет произойти в случае приема в фирму человека, для ко­торого эта работа будет основной. Получается, что во многом уволить вас довольно просто: достаточно взять другого человека, оформив его определенным образом.

Оплата труда людей, работающих по совместительству, произ­водится пропорционально отработанному времени, в зависимо­сти от выработки либо на других условиях, определенных трудо­вым договором.

§ Ст. 285 Трудового кодекса РФ

Людям, работающим в районах, где установлены районные коэф­фициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производит­ся с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В целом, как вы могли заметить, правила по оплате те же, что и на обычной работе. Отпускные совместителям также положены, и если вы работаете в одной и той же организации на нескольких должностях, просто выплаты будут рассчиты­ваться отдельно.

Людям, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска дают одновременно с отпуском по основной работе. Что примечательно, там, где вы работаете по совместительству, вас должны отпустить на отдых, даже если вы не проработали в новой должности 6 месяцев. Это каса­ется как внутреннего, так и внешнего совместительства. Просто с основного места работы нужно принести документ, например копию приказа, подтверждающий, что по основному месту вам предоставлен отпуск.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад